Подпишитесь на нашу рассылку
Спасибо!

Вы успешно подписались на рассылку компании
«Дачный Альянс»

Теперь вы всегда будете в курсе наших новостей и
специальных предложений

Заказать звонок
Спасибо!

Менеджер компании "Дачный Альянс" свяжется с вами в ближайшее время.


Место, где живет Ваш отдых!
9:00 – 21:00 без выходных

Дача, что это на самом деле?

Дача… это слово так близко любому русскому человеку. Это уникальное явление для нашей страны, которое повлияло на русскую культуру и менталитет. Сюда мы уезжаем от городской суеты, здесь проводим время со всей семьёй. Каждую неделю летом сюда тянутся из шумных городов потоки машин. В пятницу вечером — загород, к запаху хвойного леса, рыбалке и отдыху в саду, а каждое воскресенье — обратно в суету и смог. И так на протяжении десятков лет.

В словаре Даля определение слова «дача» содержит информацию о том, что это какой-то «подарок»,  который даётся обычно бесплатно царём своим дворянам за какие-то заслуги. Дачей мог быть небольшой участок земли в пригороде, имение, лесная заимка и т.д. В наше время бесплатно такие подарки уже не выдаются.

Как можно судить по определению, которое приводит Даль, изначально дача была привилегией исключительно дворянства. Это были просторные загородные имения, находившиеся в собственности у российской знати. Однако уже в начале девятнадцатого века такие владения начинают активно скупаться успешными купцами и служилым людом — чиновниками. Настоящий бум дачного строительства начался в конце 19 века. В это время выезжать за город летом стало модно. К тому же, в это время начала активно развиваться железнодорожная сеть в пригороде Москвы. Сюда, в железнодорожных вагонах на всё лето приезжали жёны богатых мужей, графини, дочери промышленников и интеллигенция. Мужчины приезжали к своим любимым на выходные, так как даже летом были вынуждены оставаться в городе, чтобы заниматься делами. В это время складывается настоящая дачная культура, которая впоследствии нашла отражения в произведениях русской литературы и живописи.

Развитие дачных посёлков происходило по двум самым популярным и в наше время направлениям. В то время появились такие населённые пункты как Тарасовка и Мамонтовка. Вдоль железнодорожных веток  разрослись посёлки Загорянка, Валентиновка, Сапожниково, Новые горки. Здесь же была расположена знаменитая Ново-Перловка.

Уже в то время требования к дачной инфраструктуре предъявлялись самые высокие. Состоятельные дачники рассчитывали на то, что в посёлке будет аптечный пункт, современные коммуникации (в то время это были телефон и телеграф), почтовое отделение, продуктовые лавки, а также развлекательные учреждения — театры и библиотеки. Оснащались дачи интеллигенции и дворян также водопроводом и канализацией. Некоторые посёлки были даже электрифицированы, так что вполне комфортно себя чувствовали бы дачники и нашего времени.  А вот специфических требований к экологии тогда дачники ещё не предъявляли. В то время практически любой посёлок, даже совсем рядом с городом, мог похвастаться чистым воздухом и прозрачной водой в речке. В наше время, чтобы насладиться всеми прелестями экологичной дачной жизни, горожанам приходится забираться всё дальше — за Оку. А как известно, чем дальше от города, тем меньше удобств и хуже инфраструктура. Одним из немногих исключений здесь можно назвать посёлок «Экопарк», расположенный на Новокаширском шоссе, как раз за Окой. 

В посёлке есть всё необходимое не только для дачного отдыха, но и для постоянного проживания, а его удалённое расположение от мегаполиса обусловило великолепную экологию. Здесь есть две пляжные зоны, площадки для барбекю и даже настоящая экоферма, где производятся популярные в наше время среди отдыхающих горожан экологически чистые деревенские продукты.

Как видно, требования дачников со временем претерпели не так уж много серьёзных изменений. Люди хотят, чтобы в загородном доме было так же комфортно, как и в городе, чтобы поблизости были привычные развлекательные объекты, но чтобы всё это дополнялось великолепной природой. И именно последний пункт обеспечить в наше время становится всё сложнее.


Купить дом на Каширском шоссе в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой и готовыми коммуникациями.
Современный коттеджный поселок на Каширском шоссе с готовой инфраструктурой.
Купить участок на Каширском шоссе со всеми необходимыми коммуникациями