Подпишитесь на нашу рассылку
Спасибо!

Вы успешно подписались на рассылку компании
«Дачный Альянс»

Теперь вы всегда будете в курсе наших новостей и
специальных предложений

Заказать звонок
Спасибо!

Менеджер компании "Дачный Альянс" свяжется с вами в ближайшее время.


Место, где живет Ваш отдых!
9:00 – 21:00 без выходных

Посёлки-трансформеры

Принять решение о покупке дома за городом — не так-то просто. Обычно покупатели просматривают огромное количество предложений на рынке недвижимости, смотрят не только на то, насколько красивый и просторный дом им продают, но и на прилегающую территорию, наличие поблизости школы, развлекательных учреждений, торговых комплексов и т.д. Для того чтобы получить наиболее полную информацию, покупатели заходят в Интернет на страничку компаний, занимающихся продажей недвижимости.

И здесь им предлагаются красочные картины посёлков, которые по проекту должны сдаваться в эксплуатацию всего через год. Обычно такие описания сопровождаются яркими трёхмерными компьютерными моделями домов и прилегающей территории. И, конечно же, здесь публикуется генплан, в котором, кажется, всё предусмотрено. Человек, обрадованный доступной ценой и богатым набором предлагаемых ему дополнительных благ, отправляется в офис компании, чтобы получить более подробную информацию и оформить сделку. И здесь снова ему рисуют сказочную картину жизни в строящемся посёлке и помимо компьютерных моделей показывают ещё красочные буклеты, или даже макет, сделанный любовно дизайнерами из папье-маше. Вот только редко когда такие макеты в жизни реализуются во всех своих привлекательных аспектах. Чаще всего после строительства оказывается, что обещанные объекты инфраструктуры не будут возводиться, или возведены в урезанном виде. Конечно, если вы будете покупать жильё в уже готовом дачном посёлке, таком, как, например, «Экопарк», где можно оценить уже существующие объекты инфраструктуры, тогда риск получить не то, что вы хотели, полностью исключается. Но как же быть в том случае, если вы, по сути, приобретаете строительную площадку в голом поле, к которой пока даже газ не подвели?

Не думайте, что вас обманывают

Как ни странно, когда вы только договариваетесь с продавцом о покупке недвижимости, он обычно бывает полностью уверен в том, что нарисованная им картинка будет реализована. Застройщику просто незачем изначально предлагать нереализуемые проекты, и он совершенно искренне включает в них школы, больницы, СПА-салоны, спортивные комплексы и другие привлекательные для потенциальных покупателей объекты. Но потом проектировщик сталкивается с суровой реальностью. Обычно получается так, что спроектированная им система подвода коммуникаций не может быть реализована по каким-то объективным причинам. В результате в план вносятся и утверждаются первые поправки.

Они могут привести к небольшому удорожанию проекта. Чтобы сэкономить деньги, застройщик решает урезать обещанный покупателям парк с детскими площадками, и строит на их месте пару дополнительных жилых коттеджей.

Дальше — больше. После ввода в эксплуатацию посёлка удивленные жители замечают, что никакой школы и поликлиники здесь нет, так что детей приходится отправлять в соседнее село, или же нанимать им домашнего репетитора. Застройщик удивленно разводит руками и говорит, что он и не должен за свой счёт строить школу — если она нужна жителям, пусть скидываются, и строят её на запланированном месте. То же самое говорится и о больнице, аптеке и т.д. В результате вместо обещанной инфраструктуры, которая часто является одним из важнейших доводов в пользу покупки дома в определённом посёлке, жильцы получают небольшой магазин и урезанную спортивную площадку с неполноразмерным футбольным полем. Конечно, такие ситуации встречаются не всегда, однако сталкивались с ними многие покупатели недвижимости на первичном рынке, особенно при покупке земли без подряда. Приятным исключением для тех, кто приобретает землю без подряда, может стать посёлок «Экопарк», который строится на каширском направлении. На данный момент это один из немногих населённых пунктов, где предлагается вполне реальная инфраструктура высокого уровня.

Что делать?

Ещё на этапе заключения договора о покупке коттеджа в посёлке, обратите внимание на то, имеется ли в подписываемых вами бумагах хоть какое-то упоминание инфраструктуры, социальных объектов и прочих благ. Только если наличие школы и больницы в посёлке было прописано в договоре, у вас будут хоть какие-то основания подать на застройщика в суд, чтобы вернуть свои деньги. Обычно же даже такой возможности у покупателя нет. Инфраструктура обещается лишь на словах, и когда оказывается, что её нет в готовом посёлке, владельцы коттеджей в чистом поле не имеют никаких возможностей отстоять свои права. Да и действительно — мало ли что вам говорил продавец? И вообще — вам говорилось лишь о плане посёлка — а планы как известно, могут многократно меняться, причём на совершенно легальных основаниях.

Однако застройщику изменение генплана также может нанести вред. Дело в том, что крупные строительные компании дорожат своей репутацией. Так что если они один или два раза совершили такие малоприятные для своих клиентов манипуляции с планом и инфраструктурой, то количество покупателей у них резко сокращается. Отсюда кстати следует и простой совет для тех, кто покупает жильё на этапе проектирования или строительства — обязательно пред покупкой обратите внимание на репутацию застройщика. Проверить, как он ведёт себя, будет несложно, поискав информацию в интернете почитав различные форумы. Если прошлые реализованные им проекты были успешны и покупатели довольны, тогда с большой долей уверенности можно утверждать, что и у вас всё будет благополучно. Например, у застройщика, возводящего  «Экопарк» есть собственный сайт, на котором подробно расписано наличиеобъектов инфраструктуры — и тех, что уже имеются, и тех, что только будут строиться.


Современный коттеджный поселок на Каширском шоссе с готовой инфраструктурой.
Купить участок на Каширском шоссе со всеми необходимыми коммуникациями